sexta-feira, 6 de maio de 2011

Sai a relação da votação final do Top da Bola. Ajude a votar

O Instituto Mapa divulgou a relação final dos candidatos ao Top da Bola, eleição dos melhores do Campeonato Catarinense 2011. A lista está abaixo e, como todos os anos, os frequentadores do Blog serão eleitores do processo. Para isso, cada um precisa mandar por comentário a sua seleção, baseado na lista abaixo. Vamos participar!

Segue a lista oficial de finalistas do Top da Bola 2011:

Goleiro: Andrey (Criciúma), Max (Joinville), Rodolpho (Chapecoense) e Wilson (Figueirense)

Lateral Direito: Bruno (Figueirense), Daniel (Joinville), Nequinha (Metropolitano) e Thoni (Chapecoense)

Lateral Esquerdo: Aelson (Chapecoense), Julinho (Avaí), Pirão (Criciúma) e Rafinha (Metropolitano)

Zagueiros (escolher dois): Cássio (Avaí), Dema (Chapecoense), Emerson Nunes (Avaí), Gian (Avaí), Grolli (Chapecoense), João Paulo (Figueirense), Renato Santos (Joinville) e Rogélio (Criciúma)

Volantes (escolher dois): Carlinhos Santos (Criciúma), Diego Zanuto (Joinville), Everton César (Chapecoense), Fabinho (Brusque), Gilberto (Marcílio Dias), Henik (Criciúma), Marcos Alexandre (Chapecoense) e Ygor (Figueirense)


Meias (escolher dois): Cleverson (Chapecoense), Maicon (Figueirense), Marquinhos Santos (Avaí), Neném (Chapecoense), Ramon (Joinville), Roni (Criciúma), Têti (Brusque), Thomaz (Imbituba)

Atacantes (escolher dois): Aloísio (Chapecoense), Héber (Figueirense), Leandrinho (Brusque), Lima (Joinville), Neilson (Chapecoense), Rafael Coelho (Avaí), Schwenck (Criciúma), Willian (Avaí)

Técnico: Mauro Ovelha (Chapecoense), Giba (Joinville), Guilherme Macuglia (Criciúma), Márcio Goiano (Figueirense) e Silas (Avaí)

Melhor árbitro: Célio Amorim, Paulo H. de Godoy Bezerra, Rodrigo D´Alonso e Ronan Marques da Rosa

Melhor assistente (escolher dois): Ângelo Rudimar Bechi, Carlos Berkenbrock, Claudemir Mefessoni, Eberval Lodetti, Helton Nunes, Josué Gilberto Lamim, Kleber Lucio Gil, Loiziane A. Schappo, Maíra Americano Labes, Marco Antônio Martins, Nadine S. Câmara Bastos e Rosnei H. Scherer

Revelação do Campeonato (escolha livre):

Craque do Campeonato (escolha livre):

13 comentários:

  1. Rodolpho
    Thoni
    Rafinha
    Grolli
    Rogélio
    Fabinho
    Gilberto
    Roni
    Têti
    Aloísio
    Leandrinho

    Técnico: Mauro Ovelha

    Árbitro: P.H. Bezerra

    Assistentes: Carlos Berkenbrock
    Rosnei H. Scherer

    Revelação: Rafinha

    Craque: Aloísio(ACF)

    ResponderExcluir
  2. Goleiro: Rodolpho(Chapecoense)

    Lateral Direito: Thoni(Chapecoense)

    Lateral Esquerdo: Pirão (Criciúma)

    Zagueiros (escolher dois): Dema (Chapecoense), Grolli (Chapecoense)

    Volantes (escolher dois): Carlinhos Santos (Criciúma), Marcos Alexandre (Chapecoense)


    Meias (escolher dois): Cleverson (Chapecoense), Roni (Criciúma)

    Atacantes (escolher dois): Aloísio (Chapecoense)Lima (Joinville)

    Técnico: Mauro Ovelha (Chapecoense)

    Melhor árbitro: Célio Amorim

    Melhor assistente (escolher dois): Carlos Berkenbrock, Claudemir Mefessoni

    Revelação do Campeonato (escolha livre): Grolli

    Craque do Campeonato (escolha livre): Aloisio

    ResponderExcluir
  3. Goleiro: Wilson (Figueirense)

    Lateral Direito: Bruno (Figueirense)

    Lateral Esquerdo: Pirão (Criciúma)

    Zagueiros : Grolli (Chapecoense) e João Paulo (Figueirense)

    Volantes (escolher dois): Gilberto (Marcílio Dias) e Ygor (Figueirense)

    Meias (escolher dois): Maicon (Figueirense) e Roni (Criciúma)

    Atacantes : Aloísio (Chapecoense) e Lima (Joinville)

    Técnico: Mauro Ovelha (Chapecoense)


    Melhor árbitro: ou o menos pior?

    Melhor assistente : Loiziane A. Schappo e Nadine S. (não lembro das atuações mas são umas delícias)


    Revelação do Campeonato (escolha livre) : Aloísio (Chapecoense)

    Craque do Campeonato (escolha livre) : Aloísio (Chapecoense)

    ResponderExcluir
  4. Goleiro: Wilson (Figueirense)
    Laterais: Bruno (Figueirense) e Julinho (Avaí)
    Zagueiros: Dema (Chapecoense) e Cássio (Avaí)
    Volantes: Gilberto (Marcílio Dias) e Carlinhos Santos (Criciúma)
    Meias: Cleverson (Chapecoense) e Roni (Criciúma)
    Atacantes: Aloísio (Chapecoense) e Lima (Joinville)
    Técnico: Mauro Ovelha (Chape)
    Árbitro: Paulo H. Bezerra (ao contrário dos outros, não errou em momentos decisivos, pois apitou pouco)
    Assistentes: sem resposta (todos iguais, exceto a beleza)
    Revelação: Gilberto (MD)
    Craque: Aloísio (Chapecoense)

    ResponderExcluir
  5. Rodolfo, Thoni, Julinho, Dema, Gian, Everton César, Gilberto, Roni, Têti, William e Schwenck.
    Técnico: Silas
    Árbitro: Rodrigo
    Assistentes: Berkenbrock e Mafessoni;
    Revelação: Julinho (Avaí)
    Craque: Roni

    ResponderExcluir
  6. Andrey, Bruno,Grolli, Cássio e Julinho. Marcinho
    Guerreiro,Carlinhos Santos, Têti,Ramon. Tomas e William.
    Assistentes
    Cleber Lucio Gil,carlos Berkenbrock
    Árbitro: Ronan M da Rosa

    ResponderExcluir
  7. Rodolpho (Chapecoense)
    Bruno (Figueirense)
    Julinho (Avaí)
    Joaõ Paulo (Figueirense)
    Rogélio (Criciúma)
    Everton César (Chapecoense)
    Ygor (Figueirense)
    Roni (Criciúma)
    Cleverson (Chapecoense)
    Aloísio (Chapecoense)
    Rafael Coerlho (Chapecoense)

    Mauro Ovelha (Chapecoense)

    Ronan Marques da Rosa
    Carlos Berkenbrock
    Kleber Lucio Gil

    ResponderExcluir
  8. Rodolpho, Thoni, Pirão, João Paulo, Rogélio, Carlinhos Santos, Ygor, Roni, Ramon, Aloísio, Lima.

    Mauro Ovelha

    Ronan Marques da Rosa
    Kleber Lucio Gil
    Eberval Lodetti

    Craque: Roni

    Revelação: Aloísio

    ResponderExcluir
  9. Andrey; Thoni, Julinho, João Paulo, Dema; Gilberto, Everton César, Roni, Cleverson; Aloísio, Lima. Mauro Ovelha.

    ResponderExcluir
  10. Goleiro:Rodolpho (Chapecoense)
    Lat.Direito:Nequinha (Metropolitano)
    Lateral Esquerdo:Julinho (Avaí)
    Zagueiros:Emerson Nunes (Avaí)
    Rogélio (Criciúma)
    Volantes:Carlinhos Santos (Criciúma)
    Fabinho (Brusque)
    Meias:Têti (Brusque)
    Marquinhos Santos (Avaí)
    Atacantes: Leandrinho (Brusque
    Lima (Joinville)
    Técnico: Mauro Ovelha (Chapecoense)
    Melhor árbitro: Célio Amorim
    Melhor assistente: Ângelo Rudimar Bechi
    Carlos Berkenbrock
    Revelação do Campeonato:Chulapa(Brusque)
    Craque do Campeonato:Leandrino

    ResponderExcluir
  11. Pelo o que acompanhei o Catarinense esse ano escalo assim:Rodolpho(goleiro esse ano foi duro),Bruno,Emerson Nunes,João Paulo e Julinho,Éverton César e Ygor,Maicon e Roni,Aloísio e Lima(Se o Héber tivesse continuado a ir bem ele iria na minha seleção no lugar do Lima,o companheiro de ataque do Aloísio é dureza escolher).
    Treinador vou de Mauro Ovelha!
    Árbitro,prefiro me abster!
    Assistente também me abstenho!
    Revelação: vou de Wilson Pittoni do Figueirense
    Craque do Campeonato tem que ser o Aloisio da Chapecoense,o cara tá jogando muita bola e não é pouco.
    Abraço
    Igor
    meu blog: http://igoresportes.blogspot.com/ e @blogdoigor05 pra quem quiser seguir!

    ResponderExcluir
  12. Rodolfo - Chapecoense

    Bruno - Figueirense
    Dema - Chapecoense
    Grolli - Chapecoense
    Julinho - Avaí

    Carlinhos Santos - Criciúma
    Ygor - Figueirense
    Maicon - Figueirense
    Roni - Criciúma

    Aloísio - Chapecoense
    Schwenck - Criciúma

    Técnico: Mauro Ovelha

    Árbitro - Ronan Marques Rosa
    Revelação - Aloísio
    Craque - Roni

    ResponderExcluir